На Курском главпочтамте открылась выставка, посвященная иконе "Знамение"

26.09.2011, 12.50

К прибытию чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курская Коренная в областном центре готовились многие. Не стали исключением и сотрудники курской почты. Так, в Курском почтамте открылась филателистическая выставка «Русь православная», приуроченная к третьему принесению чудотворной иконы «Знамение».

На выставке представлены более 80 экспонатов. Они рассказывают о становлении православия в древней Руси и его развитии уже в современной России. Почтовые карточки, конверты и марки иллюстрируют исключительно знаменательные события, на них изображены известные люди. Поэтому экспозиция будет интересна каждому православному человеку.

Все экспонаты выставки разделены по темам, среди которых «Введение христианства на Руси», «Курск православный», «Монастыри России» и другие. В серии «Монастыри России», к примеру, среди представленных экспонатов есть конверты с изображением задонского Рождества-Богородицкого мужского монастыря, Знаменского монастыря г. Курска, основанного в 1282 году Свято-Данилова монастыря, Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области и других.

Отдельными блоками на выставке представлены марки с изображением Богородичных икон XVII-XVIII веков, а также чудотворных икон.
Особого внимания курян заслуживают экспонаты выставки, объединенные темой «Курский святой». На них можно увидеть покровителей курской земли преподобного Серафима Саровского и одного из основателей Киево-Печерской Лавры, составителя монастырского Устава Феодосия Печерского.

Для владельца коллекции, курского филателиста Владимира Юрковецкого, особо ценным является конверт с автографом Архиепископа Курского и Рыльского Германа. На конверте, увидеть который также могут все желающие, запечатлен Градоякутский Преображенский кафедральный собор.

Почетное место среди всех представленных экспонатов занимает конверт, выпущенный в 2009 году в ИТЦ «Марка» в Москве по заказу Курского филиала ФГУП «Почта России» специально к первому прибытию на курскую землю иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

Выставка проходит в абонентском зале Курского главпочтамта. Продлится она до 3 октября.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть