В День города в Курске пройдут Всероссийские соревнования «Кросс наций-2011»

21.09.2011, 12.55 -

25 сентября в Курске в шестой раз стартуют Всероссийские соревнования «Кросс наций». Подобные соревнования одновременно стартуют в 80-ти городах России.

Как сообщил председатель комитета по ФК и спорту Курской области Александр Марковчин, самым большим изменением в этом году является место проведения кросса. Если в предыдущие годы все любители бега собирались в районе Триумфальной арки, то в этом году органы правопорядка попросили выбрать другое место. Выбор пал на курский ипподром. «Мы до последнего надеялись на то, что нам разрешат все же провести «Кросс наций» на Арке, но из-за того, что в этот же день в Курске будет проходить несколько значимых событий в рамках празднования Дня города, и движение транспорта будет и так затруднено, поэтому чтобы не добавлять работы сотрудникам правоохранительных органов, был выбран ипподром», - пояснил Александр Марковчин. 

Комиссия уже осмотрела будущую легкоатлетическую трассу и признала ее удовлетворительной. Легкие опасения вызывает ее возможное состояние при плохой погоде. Но в переносе даты проведения «Кросса наций» Курской области отказали, ведь основная идея соревнований — единый старт.

Длина круга на ипподроме составляет 1050 метров, что очень удобно. В этом году дистанций будет три — 1 километр, 2014 метров, 4 километра. Самые младшие (группа 2002 г.р. и моложе) и самые старшие (1961 г.р и старше) бегут по одному километру. Дистанция 2014 метров рассчитана для возрастных категорий 98 гр.-2001 гр., 94 гр.-97 гр., 93 гр.-1962 гр.

Профессионалы разбиты на две группы 1992 г.р. и 1991 г.р и старше — им предстоит преодолеть 4 километра.

Мандатная комиссия по приему заявок на участие уже начала свою работу по адресу: Красная площадь, 6, 5-й подъезд, 2 этаж, Комитет ФК и спорта Курской области. Комиссия работает с 9.00 до 18.00 ежедневно, вплоть до субботы. На сегодня уже заявилось более 500 человек. Всего же ожидается участие порядка 10 тысяч любителей бега.

В день соревнований заявки будут приниматься с 9 утра. В 10.30 состоится торжественное открытие, а в 11.00 пройдут первые старты. Традиционно всем участникам будут выдаваться футболки, победителям и призерам — медали, кубки и грамоты Минспортуризма. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть