Студенты побывали в музее УФСИН России по Курской области

21.09.2011, 11.58

В историческом музее УФСИН России по Курской области можно ознакомиться  с периодом развития пенитенциарной системы.

Большинство экспонатов музея - макеты в натуральную величину, но встречаются и подлинные – массивная, окованная железом дверь в одну из камер Курской губернской тюрьмы, по самым скромным подсчетам ей около полутораста лет, много экспонатов периода Великой Отечественной войны и, конечно документы разных эпох.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Курской области, музей всегда готов встретить посетителей, а его начальник – кандидат исторических наук старший лейтенант внутренней службы Елена Локтионова, провести увлекательную экскурсию по мрачным и героическим страницам истории нашего края. Выставки музея УФСИН редко пустуют: сотрудники уголовно-исполнительной системы, ветераны, школьники, здесь частые гости, а занятия в музее входят в цикл обучения студентов юридического факультета Курского госуниверситета. Научная работа и архивные изыскания, которые ведет Елена Локтионова заслужили высокую оценку – в 2009 году музей занял первое место во Всероссийском конкурсе музеев истории УИС, проводимого Федеральной службой исполнения наказаний.

На днях музей посетили слушатели центра профессиональной подготовки УМВД России по Курской области. Студенты с большим интересом выслушали лекцию начальника музея, задали довольно много вопросов, отметив при этом, что многое из истории города и истории самой службы было для них незнакомо. 

Особый интерес у ребят вызвал стенд, с изъятыми у осуждённых запрещёнными предметами, также привлекли и художественные работы осуждённых. После экскурсии будущие сотрудники МВД оставили в книге записей благодарность. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть