Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная в третий раз посетит наш город

16.09.2011, 17.00 -

В этом году в Курск в третий раз прибудет чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Как сообщил секретарь Курской епархии отец Олег Чебанов, уже сейчас в области ведут подготовительные работы для успешного пребывания иконы в нашем городе.

В 2009 году, когда икону привезли в наш город впервые, тогда к ней приложились более 500 тысяч верующих. Среди них было много паломников не только из разных регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2010 году, благодаря тому, что икону на несколько дней доставили в Украину, число паломников снизилось в разы. И число тех, кто приложился к святыне на курской земле, снизилось до 200 тысяч человек. Это были в основном жители Курской области. Примерно такое же количество верующих ожидается и в этом году.

Кстати, икону из США доставят в Казахстан, а только потом, 23 сентября, - в московский аэропорт Шереметьево, где ее встретит делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым. Этой же ночью «Знамение» будет доставлено в Коренную пустынь, где состоится ее торжественная встреча.

До 9 утра 25 сентября круглосуточно будет проходить поклонение верующими чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь. 25 сентября - в День города Курска - по многовековой традиции икона из монастыря Крестным ходом будет перенесена в Знаменский кафедральный собор, где будет находиться до 2 октября.

2 октября пройдет молебен в Знаменском кафедральном соборе Курска перед чудотворным образом, проводы делегации Русской Православной Церкви заграницей.

Отдельно стоит рассказать о проведении Крестного хода 25 сентября. В 7 утра начнется божественная литургия в Коренной пустыни. В 10 утра крестный ход начнет движение из монастыря. В 11-20 подход крестного хода к церкви с.Тазово. После кратковременного отдыха в 12-00 крестный ход продолжится. В 13-00 подход крестного хода к д.Жерновец. В 13-30 выезд колонны. В14-00 начало движения крестного хода от Введенского храма г. Курска. В 14-20 подход крестного хода к мосту через реку Тускарь. В этот же день, в 12.00 состоится официальное открытие нового моста. Крестный ход будет ненадолго приостановлен, пока не пройдет церемония освящения моста. Далее икону несут руководители Курской области и города Курска. В 15-00 прохождение крестного хода через пл. Перекальского. В 15-40 состоится молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной на Красной площади.

После чего доступ к иконе будет открыт круглосуточно вплоть до 2 октября. Также круглосуточно возле иконы будут служиться молебны. То есть верующие смогут не просто приложиться к чудотворному образу, но и побыть на службе. 

Также руководитель миссионерского отдела епархии священник Тигрий Хачатрян сообщил, что 29 сентября в 18.00 в Киноцентре духовной культуры им.Щепкина в рамках пребывания на Курской земле иконы «Знамение» начнет свою работу седьмой ежегодный богословский лекторий «Школа православия», побывать на котором может также любой желающий.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть