Курская область попала в число регионов, в которых госдолг не растет

14.09.2011, 14.48

Курская область оказалась в числе немногих регинов, в которых госдолг за последние три года пошел на снижение. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства финансов РФ.

Как уточняется в документе, к 1 июля 2011 года Государственный долг регионов РФ достиг суммы в 1,1 триллиона рублей. При этом, сообщают MoneyJournal.ru, долг за последние три года увеличился в два раза.

Согласно документу, снижение государственного долга за последние три года наблюдается лишь у семи субъектов страны - в Московской, Иркутской, Магаданской и Курской областях, а также в Алтайском, Камчатском и Чукотском краях. В пресс-релизе уточняется, что все остальные субъекты РФ нарастили объемы собственной задолженности. Причем, в пятнадцати регионах страны уровень государственного долга поднялся более чем в десять раз. В Минфине отмечают, что лидером по темпам роста государственного долга стала Мурманская область. В частности, за три года объем ее долговых обязательств подпрыгнул в 927 раз.

При этом, для сравнения, у российской столицы долг за то же время вырос всего в 2,7 раза. Однако тем по абсолютному значению государственного долга, который зафиксировался на уровне в 296 миллиардов рублей, Москва заняла первое место.

Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что лидером по размерам государственного долга на одного жителя региона стала Чукотка. Так, на каждого живущего в районе человека приходится в среднем по 40,6 тысячи рублей задолженности. На втором месте с показателем 28,1 тысячи рублей оказалась Москва, на третьем - Мордовия с 20,1 тысячи рублей на одного человека.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть