Юбилейный сезон курской филармонии начнется с выступления мужского балета Валерия Михайловского

06.10.2011, 11.56

Завтра, 7 октября, в 19-00 в Курской государственной филармонии в рамках проходящего в области Года музыкального и танцевального искусства состоится выступление уникального творческого коллектива «Санкт-Петербургский мужской балет Валерия Михайловского», который открывает 20-й юбилейный сезон. Балет представляет программу: первое отделение - "Танцуем всё, или Рабочий день", второе отделение - «Лунная классика».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, за 19 прошедших лет зрители нашей страны и 22 стран мира восторженно принимали выступления артистов с берегов Невы. Только за последний год труппа проехала с гастролями от Варшавы на западе, до Томска на востоке и от Мурманска на севере до Кейптауна на юге. И везде - неизменный успех и овации.

В первом отделении будет представлена авторская работа давнего друга артистов мужского балета, хореографа Андрея Иванова "Танцуем всё, или Рабочий день". В этом мини-спектакле за 45 минут зритель увидит конкретный сюжет создания балетного спектакля от первой репетиции до премьеры.

На один вечер для зрителя приоткроются двери в закулисный мир, обычно публике недоступный. На наших глазах предстанет рабочий процесс создания спектакля: классический урок, трудовые будни репетиций, примерки костюмов, работа и отдых, конфликты и примирения. Действие разворачивается на одном дыхании, что является очередным доказательством уникальных возможностей коллектива, который в буквальном смысле "танцует … всё". Артисты труппы представят неукротимый ритм пятнадцати танцевальных стилей от классики и диско до латино и степа и покажут, что им подвластны все жанры танца, для них нет рамок стилей и ограничений.

Второе отделение традиционно отдано классике. Зрителей ждет дивертисмент из номеров и балетов мировой хореографии "Лунная классика" (“И в шутку и всерьёз”), представленный как всегда с элегантностью и в строгой, но ироничной манере. С лёгкой улыбкой самоиронии артисты исполнят номера из лучших балетов мировой хореографии от “Па-де-катра” до “Умирающего лебедя”.

А впереди у коллектива Валерия Михайловского большие творческие планы. Это, прежде всего гастроли по стране и за рубежом, подготовка новых работ и, конечно, репетиции концертной программы к юбилею труппы.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть