В школах Курской области сегодня пройдут торжественные линейки в честь Дня знаний

01.09.2011, 09.45 -

Сегодня первый школьный звонок прозвенит для 107 тысяч мальчишек и девчонок - обучающихся средних общеобразовательных школ Курской области, из них около 11 тысяч - это первоклассники. 

Всего в Курской области находится 904 учебных заведения, из них 699 — это школы и филиалы, 236 — дошкольные учреждения, 64 — среднеспециальные учебные заведения. В этом году число учащихся, не только школьников, но и детсадовцев, составляет 160 тысяч 688 человек, а в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, ожидается участие более чем 200 тысяч человек. 

Сотрудники полиции обследовали все образовательные учреждения на предмет их антитеррористической защищенности и безопасности, провели инструктажи со школьным руководством, проверили техническую укрепленность зданий, недоступность для посторонних подвальных и чердачных помещений. 

Накануне все школы области обследовали кинологи со служебными собаками на предмет наличия взрывных устройств и взрывчатых веществ. После проверки все школы были взяты под круглосуточную полицейскую охрану. Сегодня, 1 сентября, для охраны общественного порядка и безопасности в каждой школе будет находиться полицейский патруль. ГИБДД обеспечит безопасность дорожного движения. «Хочется обратить внимание родителей, которые в этот день привезут детей на автомобилях, на тот факт, что на территорию школ, детских садов никакой транспорт допускаться не будет. Также не стоит оставлять свои автомобили вблизи с учебным заведением, чтобы не создавать проблемы с дорожным движением», - сообщил заместитель начальника УВД по Курской области - начальник милиции общественной безопасности Владимир Шикин.

Помимо 2000 сотрудников полиции в День знаний, 1 сентября, осуществлять охрану общественного порядка будут также 100 военнослужащих, частные охранники и 16 автоэкипажей ЧОПовцев, народные дружинники. Будет и резерв — 206 полицейских на случай обострения ситуации.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть