С сегодняшнего дня в Курской области дан официальный старт выборной кампании

30.08.2011, 17.11

Сегодня, 30 августа, официально стартует избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы. Теперь, по словам председателя Избирательной комиссии Курской области Галины Заики, зарегистрированным политическим партиям предстоит в срок не ранее, чем через десять дней, и не позднее 30 дней провести съезды и выдвинуть свои списки кандидатов.

При этом непарламентским партиям («Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело») должны набрать в поддержку списков кандидатов не менее 150 тысяч подписей избирателей. В одном субъекте Российской Федерации партия должна собрать не более 5 тысяч подписей, а в целом подписи должны быть собраны не менее чем в половине субъектов РФ.

Как пояснили в региональной Избирательной комиссии, выборы пройдут по пропорциональной системе, то есть 450 мандатов будут распределяться между политическими париями пропорционально числу голосов, которые они получат на выборах. Политические партии, которые наберут 7 и более процентов голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, будут допущены к распределению депутатских мандатов. В то же время те партии, которые наберут от 5 до 6 процентов голосов избирателей, получат по одному мандату, набравшие от шести до семи процентов – по два мандата.

Отметим, что Курская область является целой неделимой территорией, соответствующей одной региональной группе кандидатов на выборах депутатов Госдумы шестого созыва. На территории региона зарегистрированы почти 960,9 тыс. избирателей. Всего в Курской области будут образованы 1154 избирательных участка, при этом 18 из них - в местах временного пребывания, к примеру, на вокзале железнодорожной станции «Курск». Здесь могут проголосовать транзитные пассажиры, граждане Российской Федерации, имеющие открепительные удостоверения, а также граждане Российской Федерации без регистрации по месту жительства на территории России. В работе избирательных комиссий планируется задействовать около 15 тысяч человек. На 61 участке в Курске и Курском районе будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней для автоматического подсчета голосов избирателей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть