Учения на Курской АЭС прошли успешно

29.08.2011, 16.07

Учения на Курской АЭС прошли успешно. Такое заключение дал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Белозеров.

По его словам, всем ведомствам, принимавшим участие в ежегодных учениях, удалось в полной мере отработать вопросы взаимодействия, а также снизить риск возможных последствий пожара. "Именно от своевременной организации совместных действий зависит то, насколько быстро будет ликвидирован возможный пожар на таком критически важном объекте", - отметил Белозеров.

Напомним, учения на Курской АЭС проходили в минувшую пятницу. По легенде в результате образования паров масла и нарушения правил пожарной безопасности обслуживающим персоналом произошла разгерметизация главного маслобака системы смазки турбогенератора емкостью 80 куб. м. Затем масло разлилось и воспламенилось. Уже через 3 минуты к месту пожара в составе 3 –х отделений прибыл караул пожарной части № 8 по охране КуАЭС. По их оценке площадь горения масла составила более 370 кв.м. При этом оно сопровождалось сильным задымлением. Пожарным расчетам ПЧ № 8 совместно с обслуживающим персоналом машинного зала справиться с огнем не удалось. По наивысшему номеру вызова к месту пожара направили дополнительные пожарные расчеты курского гарнизона. Всего к месту условной ЧС было стянуто более 20 единиц специальной техники и порядка 60 человек личного состава.

Благодаря слаженным и умелым действиям пожарных и персонала станции, через 50 минут условный пожар на территории машинного зала был локализован, а через 1 час полностью ликвидирован.

Во время проведения учений КуАЭС работала в штатном режиме.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть