Охранять порядок в День знаний в Курской области будут две тысячи полицейских

29.08.2011, 12.15 -

В Курской области, в рамках подготовки ко Дню знаний 1 сентября, органами внутренних дел проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий.

Как пояснил заместитель начальника Управления МВД России по Курской области – начальник полиции Валерий Петрушин, комплекс был разработан на основе Плана обеспечения охраны порядка и общественной безопасности.

Всего в Курской области находится 904 учебных заведения, из них 699 — это школы и филиалы, 236 — дошкольные учреждения, 64 — среднеспециальные учебные заведения. В этом году число учащихся составляет 160 тысяч 688 человек, а в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, ожидается участие более чем 200 тысяч человек. 

Сотрудники полиции обследовали все образовательные учреждения на предмет их антитеррористической защищенности и безопасности, провели инструктажи со школьным руководством, проверили техническую укрепленность зданий, недоступность для посторонних подвальных и чердачных помещений. По результатам обследования направлено 152 информации о выявленных недостатках руководителям учебных учреждений.

Как и в прошлом году, в помощь к сотрудникам полиции подключатся частные охранные предприятия и народные дружинники. С охранниками было проведено 330 тренировок и 225 тактико-специальных учений. От 50 до 70% сотрудников ЧОПов будут участвовать в охране общественного порядка 1 сентября. В прошлом году они охраняли более 40 школ области.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе при проведении торжественных линеек, с 15 августа по 11 сентября в Курской области проводятся профилактические мероприятия «Внимание — дети!»

Также проверке подверглись и школьные автобусы, их основные маршруты движения, квалификации водителей. С учетом размещения учебных заведений были скорректированы расстановки постов и маршрутов, графики работы подразделений патрульно-постовой службы полиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД и вневедомственной охраны органов внутренних дел.

Проверке подверглись и жилые кварталы вблизи школ и детских садов, а также владельцы различных видов оружий.

31 августа все школы области обследуют кинологи со служебными собаками на предмет наличия взрывных устройств и взрывчатых веществ. После проверки все школы будут взяты под круглосуточную полицейскую охрану. Непосредственно 1 сентября для охраны общественного порядка и безопасности в каждой школе будет находиться полицейский патруль. ГИБДД обеспечит безопасность дорожного движения. «Хочется обратить внимание родителей, которые в этот день привезут детей на автомобилях, на тот факт, что на территорию школ, детских садов никакой транспорт допускаться не будет. Также не стоит оставлять свои автомобили вблизи с учебным заведением, чтобы не создавать проблемы с дорожным движением», - сообщил заместитель начальника УВД по Курской области - начальник милиции общественной безопасности Владимир Шикин. Принудительной эвакуации будут подвергнуты и те автомобили, которые окажутся припаркованными возле школ и садов накануне 1 сентября.

Говоря об организации охранных мероприятий на территории учебных заведений, Владимир Шикин отметил, что около 300 школ были оборудованы не просто «тревожной» кнопкой. «Это средство связи, которое после срабатывания, подает сигнал одновременно и в МЧС, и в УВД. Но это удовольствие не из дешевых, поэтому мы подготавливаем предложение для внесения изменений в бюджет области, чтобы выделялись средства на установку подобных «тревожных» кнопок в каждом учебном заведении».

Помимо 2000 сотрудников полиции в День знаний, 1 сентября, осуществлять охрану общественного порядка будут также 100 военнослужащих, частные охранники и 16 автоэкипажей ЧОПовцев, народные дружинники. Будет и резерв — 206 полицейских на случай обострения ситуации.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть