В Курске завершился кинофестиваль "Сталкер"

29.08.2011, 10.13

В минувшую субботу в Курске завершился фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер". Закрывала кинопраздник картина "В субботу" кинорежиссера Александра Миндадзе. Кроме премьеры и встречи с автором фильма, курянам приготовили и еще один подарок. Дело в том, что все мероприятие было посвящено празднованию Дня российского кино. По этому случаю в курском драматическом театре им.А.С.Пушкина вручили ежегодную областную премию губернатора "Лучший кинофикатор года".

По итогам года текущего лучшими признали Ирину Чичерину, директора муниципальной организации культуры «Детский специализированный центр досуга «Сказка» и Алексея Широкова, киномеханика Александровской сельской киноустановки муниципального учреждения культуры «Советский центр досуга и кино «Восток».

Но все же основным событием в этот день стало закрытие кинофестиваля "Сталкер". Картина "В субботу", рассказывающая о трагедии на Чернобыльской АЭС не оставила равнодушными курян. И дело здесь не только в проникновенности самого фильма, но и в близости темы нашим землякам, ведь немало курян принимало участие в ликвидации той страшной техногенной катастрофы.

Отметим, что кинофестиваль "Сталкер" стал для Курска уже традиционным. В нынешнем году он состоялся в нашем регионе уже в четвертый раз. В следующем году он вновь вернется на курскую землю.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть