Гонщик из Курска Александр Сотников стал победителем четвертого этапа RTCC

22.08.2011, 12.00

Курский гонщик Александр Сотников стал серебряным призером четвертого этапа чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам (RTCC), который состоялся на минувших выходных на реконструированном автодроме Kazanring. В Казань прибыло более 40 машин. 

Автодром был реконструирован в 2010 году, и в эти выходные на нем пройдут первые крупные соревнования за историю своего существования после реконструкции. Теперь автодром способен проводить всероссийские и мировые чемпионаты. Трасса Canyon-Tatarstan была построена на месте песчаного карьера в 2008 году. Ее мастер-план разработал "придворный архитектор" гоночных трасс Формулы-1 Герман Тильке. Вплоть до прошлого сезона на ней проводились заезды любителей, дрифт-сессии и тест-драйвы. Длина новой трассы – 3446 м, самая длинная прямая – 832 м, перепад высот – более 30 м.

После квалификационных заездов Александр Сотников (Lukoil Racing Team) признался, что трасса ему очень нравится. «Необычная, с большим перепадом высот. Поворотов меньше, чем в Нижнем, но в вираж машина входит очень быстро за счет перепада высот – и трасса в Казани в итоге интереснее. Вторая особенность – закрытые повороты, проходя их вслепую, важно не задеть другую машину, но при этом не сбавлять газ. Внимание на пределе».

Как сообщает официальный сайт RTCC, результаты гоночного уикэнда получились местами сенсационные – Михаил Грачев и Михаил  Митяев по очереди поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета, сместив титулованного курянина Сотникова. 

В первой гонке «Объединенный 2000» в классе «Туринг» ожидаемо победил Михаил Ухов (ТНК RacingTeam), в «Супер-Продакшн» первым приехал Виктор Козанков (Хонда Марьино). Не обошлось и без скандалов: результаты второй гонки в «Туринге» и «Супер-Продакшн» были оспорены гонщиками и судьи пока что находятся в процессе принятия решения. 

В первой гонке «Объединенный 1600» в классе «Туринг-Лайт» первые три позиции достаются пилотам из команды LukoilRacingTeam. На первом месте Михаил Грачев, на втором Александр Сотников, на третьем Борис Шульмейстер. В классе «Национальный» победа достается Вадиму Мещерякову (АвтоКом-АФСО).

Во второй гонке победителем класса «Туринг-Лайт» становится Михаил Митяев (Lada Sport Racing), курянин Александр Сотников вместе со своим одноклубником Шульмейстером делят второе и третье места соответственно.  В «Национальном» первым приезжает Александр Кобенко (LadaSportRacing). 

По итогам четвертого этапа чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам золото все же достается Александру Сотникову, которые занимает уверенное первое место в общем зачете, имея в своем активе 600 очков, тогда как ближайший преследователь Сергей Нуждин набрал 447 очков.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть