В Курске появится памятный знак в честь литературного персонажа

19.08.2011, 15.53

Памятный знак в честь литературного персонажа рассказа нашего земляка Евгения Носова "Белый гусь" в скором времени появится в Курске. В городской Администрации  уже принято решение о проведении открытого конкурса на лучший проект.

Предполагается, что памятный знак "Белый гусь" будет установлен на участке перед зданием Центральной детской библиотеки по ул. К.Либкнехта. Сейчас же объявлен конкурс на лучший проект. Авторы должны представить эскизный проект архитектурно-художественного решения памятного знака с размещением его на конкретном земельном участке. Компетентное жюри возглавит Ольга Германова, заместитель главы Администрации города Курска, председатель комиссии по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории города Курска. Как сообщают в горадминистрации, предпочтение отдадут проектам, наиболее полно раскрывающим образ и основную идею памятного знака, сочетающим архитектурно-художественную выразительность с гармоничным размещением памятного знака в городском пространстве и экономичностью затрат на его выполнение знака.

По условиям конкурса участвовать в нем могут как отдельные авторы, так и авторские коллективы. Проект, удостоенный 1-го места, считается основным вариантом для практического применения, а его авторы получают право проектирования и выполнения памятного знака. Проекты, занявшие 1, 2, 3 места, поступают в собственность организаторов конкурса.

Эскизные проекты принимаются до 16 сентября по адресу: г. Курск, ул. Ленина,69, комитет архитектуры и градостроительства города Курска, каб. 208, тел: 58-76-39.

Отметим, что уже присланные проекты пройдут общественное обсуждение. Оно состоится уже 19 - 20 сентября в Солнечном зале комитета архитектуры и градостроительства города Курска (ул. Ленина, 69). Итоги конкурса будут объявлены 21 сентября 2011 года.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть