Суд вынес приговор одному из участников ограбления инкасаторов в 2010 г.

19.08.2011, 14.37

Прокуратура Курского района в Курском районном суде поддержала государственное обвинение в отношении курянина по уголовному делу о разбойном нападении на инкассаторов в марте прошлого года.

Как установил суд, в конце 2009 – начале 2010 года 34-летний житель г. Курска стал участником организованной группы. Ее цель - совершение вооруженных разбойных нападений на территории РФ, в том числе - в Курской области. Установлено, что в эту группу входило не менее 6 лиц. Их внимание привлекла территория ОАО «Плодоовощ» (д. Ворошнево Курского района). Сюда дважды в неделю для инкассации денежных средств приезжали сотрудники одного из воронежских охранных предприятий. На них и решила напасть группа. В течение нескольких месяцев члены преступной группы приезжали к месту планируемого преступления: осматривали территорию базы, уточняли план совершения разбойного нападения, а также наиболее безопасные маршруты, по которым возможно было скрыться после совершения преступления, оставшись незамеченными. Они заранее совместно подбирали средства и орудия совершения преступления, обсуждали детали предстоящего преступления.
16 марта 2010 года около 18 часов 3 работника охранного предприятия с крупной суммой денежных средств, собранных за день с подведомственных объектов, на автомобиле ВАЗ-21140 возвращались в Воронеж для сдачи выручки в кассу.

Когда автомобиль охранников выезжал с территории базы, дорогу ему внезапно перегородил подъехавший автомобиль УАЗ, из которого выскочили несколько человек в черных масках и окрыли огонь из автоматического оружия и из пистолета по автомобилю работников ЧОПа. Охранники попытались отразить атаку, производя выстрелы из служебных пистолетов, но через несколько секунд двое из них были тяжело ранены. Одному из работников ЧОПа удалось выбраться из машины и бежать, но преступник догнал его и нанес в область головы несколько ударов бейсбольной битой. С похищенными деньгами в сумме более 3 млн. рублей напавшие скрылись с места происшествия на подъехавшем автомобиле ВАЗ-2110, бросив автомобиль УАЗ. Выживший в результате нападения охранник по телефону вызвал на место перестрелки милицию и скорую помощь. Спасти его коллег не удалось: ранения оказались смертельными.

Следствию удалось установить нескольких из членов организованной группы, в том числе неработающего курянина, который ранее имел судимость. Как выяснили следователи, его роль заключалась в приобретении и перевозке из Москвы в Курск для членов ОПГ автомобиля, а также мобильных телефонов, которые преступники применяли как средство связи между собой при совершении преступления. Кроме того, курянин выполнял роль водителя, доставляя членов банды для тренировочных выездов к месту нападения. Он же доставил преступников в день преступления в микрорайон Волокно г. Курска, откуда те выехали к продовольственной базе на заранее приготовленном автомобиле УАЗ. После совершения разбойного нападения и убийства работников ЧОПа он доставил членов ОПГ в свою съемную квартиру, которую предоставлял преступникам для проживания, а затем помог им скрыться за пределы Курска.

Обвиняемый в ходе расследования уголовного дела свою вину не признал. Действия курянина органами следствия были квалифицированы по пунктам «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а также по ч.3 ст. 222 УК РФ – незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенном организованной группой.

Согласно приговору, постановленному Курским районным судом сегодня, 19 августа 2011 года, курянин признан виновным по ст. ст. 162 ч.4 п. «а», «б», а также 222 ч.3 УК РФ. Суд назначил ему наказание по указанным составам уголовного кодекса в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, осужденный обязан возместить материальный и моральный вред всем потерпевшим.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть