В Курской области задержали "утиных" контрабандистов

19.08.2011, 10.32

За последнее время Курская таможня возбудила сразу несколько дел об административных правонарушениях по фактам незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.

Так, недавно поздней ночью в районе села Троицкое Кореневского района задержали 18-летнего жителя Сумской области Украины. Он, уточняет пресс-служба Курской таможни, на мопеде «TORNADO» решил в столь позднее время проведать свою бабушку. Для этого он незаконно пересек государственную границу РФ в обход установленных пунктов пропуска.

Еще одно нарушение совершил 30-летний любитель рыбалки из Суджанского района. Мужчина решил заняться подводной охотой. Сев на мопед  и вооружившись ружьем для подводной охоты, он поехал в район села Горналь. Маршрут его следования неизвестен. Однако задержали незадачливого рыбака при незаконном пересечении таможенной границы, вне установленных пунктов пропуска. Причем, как ни странно, ехал он на рыбалку с территории Украины.

На этой же дороге, в 20 метрах от госграницы, также недавно задержали продавцов утят из Украины. Доставить живой товар российскому оптовому покупателю они решили в ночное время. Для этого им пришлось незаконно пересечь таможенную границу на автомобиле вне пунктов пропуска. Сейчас все (продавцы, автомобиль и 750 утят) задержаны.

В настоящее время по всем этим делам об АП проводятся административные расследования. Изъятый товар и транспортные средства направлены на товароведческую экспертизу. Отметим, что за нарушение таможенного законодательства по статье 16.1 КоАП РФ придется заплатить штраф от половины до трехкратного размера стоимости товара.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть