В Курской области появятся приемные семьи для пенсионеров

17.08.2011, 10.37

Уже в следующем году в Курской области опробуют новую форму социальной поддержки пожилых людей. Для них создадут своего рода приемные семьи. О том, как планируется работать в этом направлении, рассказала председатель областного комитета социального обслуживания Курской области Ольга Новикова.

По ее словам внедрение новой формы обслуживания - приемной семьи для пожилых людей - позволит одновременно решить целый ряд социальных проблем: социальное одиночество, плохие жилищно-бытовые условия, необходимость в постоянном социальном уходе и другие. Стоит отметить, что подобные приемные семьи на добровольной основе уже существуют в Суджанском, Хомутовском, Льговском, Тимском, Беловском, Б.Солдатском и Медвенском районах.

Сегодня в нашей области порядка 70 пожилых людей уже выразили желание проживать в приемных семьях, более 30 курян изъявили желание принять в свою семью на проживание одиноких пенсионеров, нуждающихся в социальной помощи. В настоящее время областной комитет социального обеспечения готовит проекты нормативных правовых актов, регламентирующих порядок оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в рамках создания приемной семьи.

Одним из основных условий при создании приемной семьи будет отсутствие родственных связей между гражданами, нуждающимися в оказании социальных услуг, и гражданами, изъявившими желание оказывать социальные услуги. При такой форме поддержки пожилые люди будут жить вместе с семьей и вести общее хозяйство, вкладывая часть своих личных средств и формируя общий бюджет приемной семьи. При этом будет предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение лицу, оказывающему социальные услуги в рамках приемной семьи.

В целом, отмечает Ольга Новикова, работа по созданию приемных семей в области начнется с 2012 года, финансовые средства на указанные цели предусмотрены в областной целевой программе «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей в Курской области», которую недавно утвердили на очередном заседании правительства.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть