В Курской области появилась первая добровольная пожарная команда

16.08.2011, 10.45

В Курской области зарегистрирована первая добровольная пожарная команда. Кстати, первой она стала не только в нашем регионе, но и во всем Центральном Федеральном округе.

Благодаря этой пожарной команде село Вишнёвка Комаровского сельского совета Кореневского района и ещё 11 населённых пунктов под надёжной и постоянной защитой. Существенным отличием созданной команды добровольцев является то, что теперь они имеют не только оформленный законный статус, но и социальные гарантии и льготы.

Кстати, в сельской местности время прибытия пожарных не должно превышать 20 минут. Раньше для того, чтобы добраться до того же Комаровского сельского совета, требовалось порядка 40 минут. Сейчас эта проблема решена. Благодаря новой пожарной команде Кореневский район на 65% защищен от пожаров. Кроме того, сегодня уже решается вопрос о строительстве в районе дополнительного пожарного поста.

Как уточняют в пресс-службе регионального МЧС, новая команда добровольцев создавалась не на пустом месте. Она существует в селе Вишнёвка уже более 10 лет. Добровольцы выезжали на борьбу с огнем как самостоятельно, так и вместе с профессиональными огнеборцами местной пожарной части. Но только с момента официальной регистрации команда вошла в Кореневский гарнизон сил и средств постоянной готовности.
Кстати, помимо тушения пожаров, в их обязанности входит и профилактика, оказание первой доврачебной помощи, проведение спасательных работ.

Сегодня добровольная пожарная команда состоит из 12 человек. Все они прошли специальный курс подготовки в пожарных частях по программе Пожарно-технического минимума, имеют специальные удостоверения добровольцев. Ежедневно на сменное дежурство заступают трое. Кроме того, на штатной основе работают 5 водителей и бухгалтер.

Попасть в эту команду стремятся многие. Объясняется эти и социальными гарантиями, в числе которых – дополнительный пятидневный отпуск, 50% оплата коммунальных услуг.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть