Специалисты Курской Избирательной комиссии проведут учения

15.08.2011, 12.00

С сегодняшнего дня Центральная избирательная комиссия РФ начинает общероссийскую тренировку. Планируется, что она будет имитировать все избирательные процессы в ходе предстоящих в декабре выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва. Примут в ней участие и специалисты Курской Избирательной комиссии.

Отметим, что эта тренировка пройдет во всех субъектах РФ. При этом самыми ответственными днями станут выходные, 20 и 21 августа. Именно на эти даты запланированы день голосования, подведение итогов голосования и определение результатов тренировочных выборов. Системные администраторы будут вводить в ГАС «Выборы» сведения об открытии избирательных участков, ходе голосования, закрытии участков, данные протоколов об итогах голосования - точно так же, как это происходит во время реальных выборов.

Система ГАС «Выборы» обладает широкими возможностями по автоматизации всех этапов подготовки и проведения выборов с момента их назначения до официального опубликования итогов. Система сделала этот процесс прозрачным и контролируемым, обеспечивая достоверность, оперативность и полноту информации о выборах в соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права в области организации избирательного процесса.

Как сообщает председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, в нашем регионе в тренировке задействованы управление информационного центра Избирательной комиссии Курской области и 35 системных администраторов территориальных избирательных комиссий, обеспечивающих работу комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы» (в 28 муниципальных районах, в Железногорске, Курчатове, Льгове, Щиграх и трех административных округах Курска).

В предыдущем месяце в нашем регионе провели масштабную замену программно-технических средств комплекса средств автоматизации Избирательной комиссии Курской области и территориальных избирательных комиссий – компьютерного оборудования, аппаратно-программных средств. Кроме этого оборудования, на предстоящих выборах предстоит испытать технические средства подсчета голосов. В Курской области планируется установить комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на 61 избирательном участке - 51 КОИБ в Курске и 10 в Курском районе. В настоящее время в Избирательную комиссию Курской области уже доставлены два КОИБ. Технические новинки планируется установить заранее для того, чтобы провести обучение и продемонстрировать особенности их работы участникам избирательного процесса.

Как считает Галина Заика, в Курской области есть в целом положительный опыт использования КОИБ на выборах депутатов Курской областной Думы пятого созыва 13 марта 2011 года, когда данные технические средства располагались на 150 избирательных участках.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть