Решить споры по выдаче больничных курянам поможет Экспертный совет

11.08.2011, 15.55

В Курской области создана новая межведомственная структура, призванная анализировать ситуацию с заболеваемостью, выдвигать предложения по улучшению ситуации, а также решать спорные и конфликтные случаи по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности. Новый орган, в состав которого вошли специалисты Фонда социального страхования, Росздравнадзора и Областного комитета здравоохранения, получил название Экспертного совета.

Отметим, что практика выполнения задач, возложенных на Экспертный совет, существовала в нашем регионе и ранее, но до настоящего времени такие заседания носили нерегулярный характер. Кроме того, не был четко обозначен список специалистов, принимающих участие в обсуждениях. Теперь ситуация кардинально поменялась.

Как рассказали в региональном отделении Фонда социального страхования, на днях Экспертный совет собрался на свое первое заседание. Первым делом специалисты утвердили план работы на текущий год. Затем эксперты приступили к рассмотрению нескольких спорных случаев обоснованности выдачи листков нетрудоспособности в двух учреждениях — МУЗ Городская поликлиника №5 и МУЗ Городская больница им. Н. С. Короткова. После прений и голосования Экспертный совет вынес коллегиальное решение по каждому из споров.

В создании подобной структуры в области, - убеждены работники учреждений здравоохранения, -  давно назрела острая необходимость.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть