На следующей неделе в Курской области стартует второй этап профилактической акции «Внимание – дети!»

11.08.2011, 12.40

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в России продолжает оставаться высоким. На территории Курской области по итогам семи месяцев 2011 года зарегистрировано существенное ухудшение состояния детского дорожно-транспортного травматизма.

Около половины ДТП с участием детей связаны с нарушениями Правил дорожного движения со стороны детей - пешеходов. За указанный период с участием юных участников дорожного движения зарегистрировано 112 дорожных происшествия (за аналогичный период прошлого года -101), при этом 7 детей погибли (в прошлом году – 3) и 117 получили ранения (в прошлом году -108).

Рост происшествий данного вида зарегистрирован в Беловском и Глушковском (с 0 до 1), Рыльском (с 0 до 3), Касторенском (с 2 до 3), Медвенском (с 2 до 4), Курчатовском (с 5 до 7), Железногорском (с 13 до 19) районах и г. Курске (с 36 до 44).

Из указанного числа 34 ДТП произошли по вине юных участников дорожного движения (36 за аналогичный период прошлого года), при этом погибших не было (в прошлом году – 1), а 38 детей получили ранения. Рост происшествий по вине детей зарегистрирован в Беловском, Льговском, Медвенском, Октябрьском, Поныровском, Рыльском и Хомутовском (с 0 до 1), в Обоянском районе (с 0 до 2), в Советском (с 1 до 2), Железногорском (с 1 до 6) районах области, сообщает отдел пропаганды   УГИБДД УМВД России по Курской области.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожно-транспортных происшествий особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах с 15 августа по 11 сентября текущего года проводится второй этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!». 

В ходе мероприятия планируется проведение проверок состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения возле дошкольных и образовательных учреждений, также пройдут беседы во всех автопредприятиях, гаражных кооперативах о повышении внимания к детям-пешеходам, обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей.

В образовательных учреждениях будут проведены занятия и тематические викторины для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. В первые учебные дни, 1 и 2 сентября, возле детских садов, школ и учреждений дополнительного образования детей будут выставлены   дополнительные посты ДПС. 

Также инспекторы еще раз напомнят родителям с водительским стажем об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть