Куряне, страдающие редкими заболеваниями, получат медикаменты

03.08.2011, 09.51

Обеспечение курян дорогостоящими льготными лекарственными препаратами по программе «7 нозологий» в следующем году будет продолжено.

По словам заместителя председателя областного комитета здравоохранения Анны Дубровской, в настоящее время существует программа льготного обеспечения лекарственными препаратами, централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета Минздравсоцразвития России. Данная группа лекарств предназначена для лечения дорогостоящих болезней: гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, миелолейкоза, рассеянного склероза, состояния после трансплантации органов и (или) тканей.

В Курской области ежегодно составляется специальная заявка на обеспечение медикаментами. В конце июля представителями регионального комитета здравоохранения заявка была успешно защищена в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. И теперь 506 курян, страдающих редкими заболеваниями, будут получать в 2012 году медикаментозное лечение по программе «7 нозологий» в необходимом объеме.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть