Детские сады в Курской области должны строить и за средства инвесторов

03.08.2011, 11.40

Накануне губернатор Курской области Александр Михайлов провел областное совещание с руководителями предприятий промышленности. Собравшимся предстояло подвести итоги работы промкомплекса региона за первое полугодие 2011 г. и поставить задачи на ближайшую перспективу. Кроме директоров разного рода предприятий, в совещании приняли участие  и представители органов исполнительной власти.

В числе вопросов, которые обсуждались на совещании, оказался и посвященный строительству новых детских садов, причем, за счет средств инвесторов. Первоначально данный пункт предлагалось вовсе исключить из списка плановых мероприятий нынешнего года. Однако глава региона высказался резко против такой инициативы. По мнению Александра Михайлова проблема строительства новых детсадов сегодня наиболее актуальна и социально значима. Он напомнил, что и в советское время не только крупные предприятия, но и колхозы-совхозы строили и содержали детские сады. Одно государство с этой задачей не справлялось. И сейчас бизнесу надо готовиться к тому, что когда-то эту работу придется начинать. Глава региона обратился ко всем присутствующим с просьбой подумать и подготовить свои предложения, как совместно с администрацией выстроить работу в данном направлении. "Возможно, это будет какой-то совершенно новый опыт, мы готовы рассмотреть все ваши предложения", - подчеркнул Александр Михайлов.

Первые примеры такого рода уже есть – в Курске построены два новых детских сада на средства завода КПД. Сейчас по инициативе депутата Курской областной Думы Сергея Стародубцева подготовлен новый проект детского сада с инновационными решениями, что значительно снижает себестоимость строительства. Финансирование детского сада возьмет на себя предприятие, которым руководит Сергей Стародубцев. Губернатор поблагодарил его за такую инициативу и призвал остальных следовать доброму примеру.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть