Почти вдвое сократилась очередь пожилых курян в учреждения соцобслуживания

02.08.2011, 09.50

Не так давно в Курской области состоялось выездное заседание Президиума регионального Совета ветеранов войны и труда. Главной темой этой встречи стала совместная работа городских и районных ветеранских организаций с органами соцобеспечения по социальной поддержке ветеранов войны и труда в домах-интернатах области.

Председатель постоянно действующей комиссии Совета по жилищно-бытовым вопросам Николай Нестеров отметил,

Сегодня на территории области работают 5 домов-интернатов общего профиля, 1 пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор», 6 домов-интернатов психоневрологического профиля, 3 отделения временного проживания, которые обслуживают более 1800 человек. И с каждым годом сеть стационарных учреждений для одиноких людей пожилого возраста в регионе расширяется. В этом году отделение временного проживания открыто в Рыльском районе. Соответственно, сокращается очередь одиноких престарелых людей в учреждения социального обслуживания. По сравнению с прошлым годом она сократилась на 53 процента.

С каждым годом материально-техническую базу таких учреждений стараются улучшить. Например, в 2011-м г. на содержание домов-интернатов без учета бюджетных инвестиций выделено 304,4 миллиона рублей. В ряде учреждений ведется капитальный ремонт. В рамках областной целевой программы «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей Курской области» на эти цели домам-интернатам в Щиграх и Железногорске было направлено 16,2 млн. рублей. Еще 10 млн. рублей выделено из Президентского фонда на ремонт дома-интерната на улице Пучковка. В следующем году будет приобретаться новый транспорт.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть