Ситуация на р.Сейм в Курске стабилизировалась

26.07.2011, 14.45

Обстановка на р.Сейм, державшая в напряжении курян на протяжении почти целого месяца, наконец стабилизировалась. В минувшую субботу, 23 июля, очистные сооружения были запущены на полную проектную мощность.

День для запуска был выбран неслучайно. Дело в том, что в выходные не работает большинство промышленных предприятий, и нагрузка на очистные сооружения была минимальной. Специалисты пришли к выводу, что это наиболее безопасный период для сбрасывания выращенного, активного ила.

Напомним, порядка 3 недель назад в реке Сейм была зафиксирована гибель рыбы. В области начал работать оперативный штаб по контролю за обстановкой. В него вошли представители всех заинтересованных ведомств: ГУ МЧС России по Курской области, Управления Роспотребнадзора, Рыбнадзора и др. В результате проведения ряда исследований было обнаружено, что причиной дестабилизации обстановки на водоёме стала гибель активного ила и, как следствие, дефицит кислорода в воде.

Сразу были предприняты все необходимые меры: насыщение воды кислородом, процесс выращивания активного ила, уменьшен объём сброса воды. Мероприятия стали весьма эффективны: новых случаев гибели рыбы зафиксировано не было. С запуском очистных сооружений на полную мощность был проведён анализ проб воды. Сегодня все показатели находятся в норме, наблюдается незначительное превышение содержания аммонийного азота, что на общую обстановку существенного влияния не оказывает. Предполагается, что уже к нынешней среде его ПДК будет в пределах нормы.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть