Время дежурства спасателей на курских пляжах увеличилось

21.07.2011, 14.50

Время дежурства спасателей на курских пляжах увеличилось на 2 часа. Данная мера — вынужденная, поскольку наибольший процент гибели людей на водоёмах зарегистрирован именно в вечернее время, после 20 часов. Если раньше спасатели завершали работу именно в это время, и оказать помощь на воде было попросту некому, теперь органы власти надеются на то, что трагических случайностей удастся избежать.

В связи с резким повышением температуры куряне ищут спасение у воды, но, к сожалению, подчас забывают о соблюдении даже элементарных правил нахождения на водоёмах. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, инспекторы ГИМС МЧС России по Курской области совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно организуют рейды с участием транспорта, оборудованного громкоговорящей связью. Возможно, услышав цифры печальной статистики гибели на воде, куряне станут внимательнее и осторожнее по отношению к своей жизни. А ведь обеспечить свою безопасность вовсе несложно. Первое и, пожалуй, главное правило – отказ от употребления на водоёмах спиртных напитков.

Особый повод для беспокойства – дети. Подчас родители, забывая об осторожности, отпускают их на водоёмы одних, а иногда и не успевают приглядывать за ними на берегу. Статистика в этом плане неутешительная. В этом году на воде погибло четверо детей. Необходимо помнить о том, что отдыхать нужно только на организованном пляже, где для купания детей отведено специальное место небольшой глубины. 

Лето в разгаре, и в области ведётся активная работа по недопущению случаев гибели на воде. Но только в том случае, когда каждый из нас будет соблюдать культуру поведения на водоёмах, несчастий удастся избежать. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть