В Курской области в ходе "Вахты Памяти-2011" были найдены останки 230 солдат

19.07.2011, 14.05 -

С 6 июля, когда начала свою работу  межрегиональная поисковая экспедиция  "Вахта памяти-2011",  на территории Дмитриевского, Рыльского, Поныровского и Курского района были найдены останки 230 участников Великой Отечественной войны.  

В Поныровском районе обнаружили троих человек в местах проведения боев в 1943 году. В остальных районах в основном были найдены санитарные захоронения. Но так как количество обнаруженных людей не соответствует количеству, указанному в архивных документах, обнародовать личности всех найденных пока не удалось. В Рыльском районе, где также поиски велись на поле боя, были найдены  красноармейское удостоверение и ложка с фамилией. Сейчас поисковые работники пытаются определить, кому эти предметы принадлежали. 

В целом, поиски на сегодняшний день стали проводить более продуктивно. По словам руководителя Центра «Поиск» Игорья Цуканова, все недавние находки были сделаны при использовании полного комплекта архивных документов и данных из интернета. Игорь Цуканов рассказал о том, что раньше, когда искали людей, опираясь лишь на сведения, полученные непосредственно на местах поиска, данные оказывались неточными. Например, во время поисков, проводимых в деревне Щербачева, в результате данных, полученных на месте, было найдено 10 человек. Впоследствие же, когда поисковая группа уехала и проанализировала архивные данные, стало известно, что на самом деле там был захоронен 61 человек. Группе пришлось возвращаться и продолжать поиски. В результате было найдено еще 23 человека. «Но так как последние поиски проводились с учетом всех обстоятельств, проведенной работой я остался очень доволен» - добавил Игорь Цуканов. 

Сегодня проходило закрытие "Вахты Памяти" в селе Овсянниково Курской области. По итогам поисковых работ данные согласуют с военкоматом. Возможно будут сделаны изменения на мемориальных досках.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть