Со стройплощадки на окраине Курска пришлось эвакуировать 11 человек

15.07.2011, 12.38

Вчера днем курским спасателям пришлось оперативно эвакуировать 11 человек с верхних этажей здания. Все они оказались отрезаны от выхода огнём и дымом. К счастью, это была лишь учебная тренировка.

По такому сценарию накануне в Курске прошли учения, в ходе которых спасатели отрабатывали профессиональные действия и навыки. Объектом, с которого проводилась эвакуация, стала строительная площадка, расположенная вблизи завода АПЗ-20, а вот вместо людей использовались манекены. В спасательной операции рассматривались несколько возможных ситуаций: одни люди якобы не могли самостоятельно передвигаться, другие – спешили спастись самостоятельно, выпрыгивая из окон здания. Несмотря на то, что пожар являлся условным, на площадке было жарко. Спасатели спускали условных людей с помощью тросов и носилок, эвакуировали по лестнице пожарной машины, для мягкого приземления использовали даже надувные подушки.

Лишь несколько минут потребовались спасателям для успешного завершения операции. Эвакуацию людей с верхних этажей зданий курские спасатели провели на отлично.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть