В Курске продолжается подготовка к проведению Конференции Ассоциации Европейских Приграничных Регионов

12.07.2011, 17.25

В сентябре Курск в рамках проведения Генеральной ассамблеи и ежегодной Конференции АЕПР будет принимать гостей из 33 стран Европы, поэтому подготовка к столь масштабному событию идет полным ходом.

Администрацией Курской области совместно с сумской стороной и АЕПР создан оргкомитет. Определено, что основные мероприятия пройдут 22-23 сентября в КГУ, причем предусмотрен синхронный перевод выступлений участников на английский, немецкий, французский и испанский языки, предполагается и мультимедийное сопровождение.

В ходе ежегодной Конференции будут обсуждаться вопросы взаимодействия РФ и Евросоюза, перспективы развития еврорегионов с российским участием, создание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность еврорегионов в России и др.

Тема одного из пленарных заседаний, которую определил еврорегион «Ярославна», как принимающая сторона, – «Устойчивое развитие приграничных регионов: инновации, инфраструктура, экономика знаний».

Хозяева мероприятия планируют поделиться положительным опытом приграничного сотрудничества Курской и Сумской областей, обсудить в целом вопросы развития приграничного сотрудничества еврорегионов, не имеющих границ с Евросоюзом, а также продемонстрировать традиции взаимодействия и добрососедства России и Украины.

Проведение Генеральной ассамблеи и ежегодной Конференции АЕПР в Курске, надеются организаторы, откроет новые возможности для налаживания устойчивых связей субъектов России и Украины с европейскими международными организациями, будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений.

Для гостей предусмотрена интересная экскурсионная программа: участники АЕПР смогут побывать в Коренной пустыни, санатории «Марьино», посмотреть концертные программы с участием лучших творческих коллективов Курской и Сумской областей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть