В Курске забьет «Живой родник» 80-летней выдержки

08.12.2006, 00.00
Сегодня в Курске пройдет целый ряд мероприятий, посвященных 80-летнему юбилею известного курского художника Михаила Заутренникова.

Имя Михаила Заутренникова неразрывно связано с живой историей курской художественной жизни последних 50 лет. Он родился в селе Малое Перекопное Чапаевского района Саратовской области. Закончил Саратовское художественное училище, Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. Преподавал в КГУ. Неоднократно был делегатом съездов Союза художников СССР и России. В 2004 году стал лауреатом премии имени Дейнеки. В 1978 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 1997 году - звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Обладатель 2-й Международной премии за проект Монумента арабо-советской дружбы (Египет, 1967 год).

Как рассказали в пресс-службе администрации Курской области, сегодня в 15 часов в Доме журналиста состоится презентация книги «Живой родник» профессора КГУ Леонида Брынцева, рассказывающей о жизни и творчестве художника. В книге есть трогательные воспоминания художника о своем детстве, о поездке в Египет. Есть здесь и слова друзей. У Заутренникова много учеников, ставших знаменитыми. Автор книги нарисовал прекрасный портрет Михаила Заутренникова, рассказав, почему он так любит рисовать лошадей, поля и луга. И почему так завораживает своей непосредственностью картина Заутренникова, посвященная неказистой деревенской девчушке, пасущей гусей.

Кроме того, в 16 часов в Выставочном зале Союза художников (Курск, Красная площадь, 2/4) откроется большая персональная выставка работ юбиляра.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть