В Курске может появиться памятник "Слову о полку Игореве"

29.06.2011, 14.23

Вполне возможно, что в скором будущем в Курске появится еще один новый памятник. Посвящен он будет "Слову о полку Игореве".

Напомним, именно в этом литературном произведении упоминается не только сам Курск, но и куряне, их храбрость и доблесть. Это упоминание о нашем городе считается самым первым. Именно поэтому  творческий коллектив курских  художников и скульпторов под руководством заслуженного художника РФ скульптора Николая Криволапова решил обратиться в Общественный совет при главе Администрации Курска.

Идея установки нового памятника вызвала жаркие обсуждения. В числе прочего назвали и предполагаемое место расположения будущей достопримечательности - Московская площадь Курска. Инициативу поддержал и глава Администрации города Николай Овчаров. "Негоже Курску, первое письменное упоминание о котором многие историки связывают именно со «Словом о полку Игореве», отказываться от установки памятника этому легендарному литературно-историческому произведению, - отметил Николай Овчаров. - Кроме того, не за горами тысячелетие нашего города, и этот памятник не только украсит Курск к юбилею, но и станет для будущих поколений художественной иллюстрацией многотрудной истории родного города».

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть