В Курской области принята программа по развитию дошкольного образования на 2011-2015 годы

28.06.2011, 11.54

Нехватка детских садов и воспитателей – проблема многих областей ЦФО и страны в целом. Не стала исключением и Курская область.

В настоящее время в нашем регионе проживают более 80 тысяч детей в возрасте до 7 лет. В 2010 году в муниципальных районах и городских округах отмечен рост рождаемости, соответственно, требуется реализация комплекса мер, направленных на развитие дошкольного образования. Поэтому в регионе разработана областная целевая программа развития дошкольного образования на 2011 – 2015 годы.

В частности, программа предусматривает следующие направления: строительство и реконструкция детских садов, укрепление их материально-технической базы, мероприятия, направленные на повышение качества дошкольного образования, создание семейных детских садов, негосударственных детских организаций, открытие групп кратковременного пребывания в детском саду и многое другое.

Общий объем финансирования программы почти 2,4 миллиарда рублей, в том числе ежегодно будут направляться средства областного бюджета в объеме 30 миллионов рублей на проведение капремонта детсадов.

Субсидии из областного бюджета на эти цели будут выделяться в рамках целевой программы «Развитие образования Курской области на 2011 – 2013 годы». Ежегодно в мероприятия по строительству и реконструкции объектов будут включаться в программу после проведения конкурсного отбора.
Благодаря программе в Курской области появятся 17 новых детских садов на 2413 мест. Часть из них — это совершенно новое строительство. Другую часть составят здания, некогда переданные различным ведомствам. Для их возвращения детям требуются значительные средства на реконструкцию и капитальный ремонт.

Уже в текущем году начато строительство новых детских садов в селе Большесолдатское, Курске и Щиграх. Также ведется капремонт 29 муниципальных дошкольных учреждений. В 2012 году планируется строительство 5 детских садов и еще реконструкция 7 не функционирующих. Осуществление программы позволит значительно увеличить число мест в детских садах и обеспечить охват более 70 процентов детей дошкольным образованием.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть