В Курске обсудили тестирование школьников на употребление наркотиков

28.06.2011, 10.31

Борьба с наркоманией и оборотом наркотиков стали основными темами состоявшегося накануне заседания областной антинаркотической комиссии под председательством губернатора Александра Михайлова.

Кроме усиления международного и межрегионального противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, собравшиеся обсудили целый ряд вопросов. В частности - профилактические мероприятия и лечебно-профилактическую помощь потребителям психоактивных веществ в учреждениях здравоохранения региона.

По словам начальника управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курской области Николая Руднева, противодействие межрегиональной и международной преступности сегодня является одной из основных задач. Так, значительная часть наркотиков, находящихся в нелегальном обороте, контрабандой поступает в страну из-за рубежа. Активными участниками незаконного оборота предпринимаются попытки организовать устойчивые каналы поставок наркотических средств в нашу область из других регионов страны, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Сумской области Украины.

За 2010-2011 годы только сотрудниками наркоконтроля выявлено и перекрыто более 20 крупных каналов поставки наркотиков. Только в этом году задержано 4 группы, занимавшиеся мелкооптовыми поставками и сбытом наркотиков. Во время операции «Канал-Запад», которая проводилась с 7 по 10 июня, выявлено 23 наркопреступления, к уголовной ответственности привлечено 16 лиц, 19 человек задержаны за совершение административных правонарушений, из незаконного оборота изъято около 1 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Большие надежды Курское управление ФСКН возлагает на соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков между ФСКН России и МВД Украины. Этот документ существенно поможет сотрудникам наркоконтроля двух стран при обмене оперативной информацией и выявлении преступлений в этой сфере.

На заседании озвучили и другие проблемы. Одна из них - свободный доступ в сети Интернет к сайтам, пропагандирующим наркотики. Глава региона отметил необходимость, в том числе в судебном порядке, закрыть доступ подросткам к таким сайтам. Кроме того, комиссия обсудила вопросы проведения психологического тестирования учащихся образовательных учреждений на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ. Возможно, в скором времени, в регионе будет апробирована практика тестирования не только в школах - ему могут подвергнуться и абитуриенты высших, а также среднеспециальных учебных заведений.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть