Курская филармония продолжает серию выездных концертов по области (ФОТО)

23.06.2011, 16.22 -

В рамках Года музыкального и танцевального искусства Курская государственная филармония совместно с областным комитетом по культуре организует серию выездных концертов в районы области.

Как рассказала нашему агентству заместитель директора Курской государственной филармонии Елена Спасская, выездные концерты филармонии являются одним из направлений тематического года. По инициативе комитета по культуре был составлен график выездов в районы. Проект стартовал еще в феврале, и завершится в конце нынешнего года. На сегодняший момент филармония уже выступила с концертами в Понырях, Железногорске, Пристени, Щиграх, Курчатове, Тиме и ряде других городов области. В мероприятиях задействованы оркестры и солисты Курской государственной филармонии.

Вчера один из таких выездных концертов прошел в городе Суджа. Для зрителей выступил оркестр русских народных инструментов с художественным руководителем и главным дирижером Павлом Горбуновым. Вместе с этим коллективом в концерте участвовали солисты филармонии. Это лауреат Международного конкурса «Славянская Звезда» Виктория Прохорова, тенор Виктор Бурцев, мастер художественного слова - Галина Азиатцева.

[im1] 

Это уже не первый концерт, организуемый артистами Курской филармонии в Судже. Как уточнила начальник отдела культуры Суджанского района Евгения Травкина, в День России, 12 июня, на площади перед домом культуры выступил хореографический коллектив филармонии. Несмотря на то, что концерт филармонии проходил в будний день, посмотреть выступление собралось около 350 человек. Это ветераны, школьники, и обычные горожане.

Своей тематикой программа выступления перекликалась с трагической датой - 70-летием со дня начала Великой Отечественной войны. Концерт был поделен на два блока. В первом мастер художественного слова Галина Азиатцева поведала о событиях страшных времен войны. Во втором для зрителей выступил оркестр русских народных инструментов, а солисты филармонии исполнили песни военных лет.

[im2] 

«Сегодня мы омечаем трагическую дату, - говорит глава Суджанского района Николай Ильин. - К сожалению, война не обошла и наши места. Полтора года Суджа была оккупирована, 18 тыс. жителей ушли на фронт, 8 наших земляклв получили звание героев Советского Союза. Коллектив областной филармонии нам уже знаком. Их приезд - большой подарок для наших ветеранов». Действительно, зрители в зале со слезами на глазах смотрели на выступление курских артистов.

В дальнейшем для артистов филармонии запланировано еще несколько выездов в районы губернии. Подобные концерты состоятся в большинстве районных центров. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть