Куряне в этом году увеличили площадь посевов

23.06.2011, 09.20

В Курской области программа посева сельскохозяйственных культур выполнена полностью, а по отдельным культурам – с превышением намеченных площадей. Так, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 1 миллиона 451,6 тысячи гектаров, что на 98,6 тысячи гектаров больше по сравнению с прошлым годом.

Зерновыми культурами занято более 956 тысяч гектаров, площадь озимых культур составляет 455 тысяч гектаров. Посевы яровых зерновых культур увеличены на 46 тысяч гектаров и занимают 501 тысяч гектаров. На 93 тысячи гектаров больше посеяно ячменя и на 16 тысяч гектаров – кукурузы на зерно, их посевы размещены, соответственно, на 272 и 71 тысячах гектаров. Значительно расширены посевные площади технических культур - на 281 тысячу гектаров. Сахарная свекла занимает в этом году 110 тысяч гектаров. На 37 тысяч гектаров расширены площади подсолнечника - до 113 тысяч гектаров.

Выполнены планы посева картофеля, овощей и кормовых культур. До 5 тысяч гектаров возросли площади картофеля в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Сейчас повсеместно в районах выполняется комплекс мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур. Озимые и яровые зерновые культуры практически защищены от сорняков. Большая работа по обработке гербицидами проведена на посевах сахарной свеклы, кукурузы на зерно, подсолнечника и других культур. По мере необходимости принимаются меры по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть