В Курске на Красной площади прошла акция «Свеча памяти» (ФОТО)

22.06.2011, 10.10 -

Сегодня утром, в День памяти и скорби, в центре Курска вспоминали события 70-летней давности: начало Великой Отечественной войны. В 4 часа утра — как раз в то время, когда в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз - на Красной площади стартовала всероссийская акция «Свеча памяти».

[im1]

Активная молодежь, простые горожане собрались, чтобы вспомнить не только начало Великой Отечественной войны, но и всех солдат, вернувшихся и не вернувшихся с фронта. Символом памяти стали небольшие свечи, которые зажглись в руках пришедших ровно в 4 утра.

[im2]

Уже не первый год в России проводится акция «Свеча памяти», и с каждым разом она собирает все больше участников. В Курске их было около двух сотен. Некоторые — активисты молодежных движений, студенты и подростки, специально приехавшие из курских летних лагерей — выстроились в форме букв. В тот момент, когда свечи в руках ребят зажглись, на Красной площади появилось и огненное слово «Помним».

[im3]

«Свеча памяти» началась с показа на большом экране прямо на Красной площади фильма-хроники о начале Великой Отечественной. Затем со сцены прозвучали воспоминания о тех страшных годах, стихи и песни о войне. Завершилась акция возложением цветов и свечей к стелле Героям курянам. «Свеча памяти» стала одним из первых памятных мероприятий, приуроченных к 70-летию со дня начала Войны.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть