Курским коровам обеспечат бесплатный солярий

08.12.2006, 00.00
В селе Октябрьское Рыльского района (Курская область), в рамках нацпроекта «Развитие АПК», возводится уникальный животноводческий комплекс. По подсчетам специалистов рентабельность будущей фермы составит 50%, то есть на каждый рубль затрат будет получено 1,5 рубля прибыли. Уже в апреле здесь начнет работать современная европейская ферма. Сюда же завезут датских коров. Чтобы телята не голодали, сено и яровую солому для них уже заготовили. Качество кормов, заявил гендиректор агрофирмы ЗАО «Благодатенская» Юрий Гунченко, не хуже, чем в Европе.

"Здесь будет комплекс. На первом этапе в нем будут располагаться 2500 голов КРС. На втором этапе это число увеличится до 3700. Производительность - в расчете на корову - 8-9 тысяч килограммов молока в год. Какое преимущество? Это резкий переход по производительности труда, причем многократный", - рассказал он.

Сейчас рабочие бетонируют галерею, которая соединит молочный цех и коровник. Уже через месяц здесь появится конструкция высотой 14 метров. Установят специальную мембранную пленку, которая пропускает ультрафиолетовые лучи. Бесплатный солярий и витамин D коровам и телятам будут обеспечены. На ферме планируют беспривязное содержание животных. Оператор сможет одновременно доить 400 коров. Управлять животными будут не только люди, но и компьютеры. "Сразу после дойки корова проходит компьютерное управление, после чего здоровые отправляются в боксы, больные - на лечение", - отметил Гунченко.

Штат сотрудников животноводческого комплекса укомплектован на 70%. Минимальная зарплата - не менее 15 тысяч рублей в месяц.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть