В Курске прошли велосоревнования по кросс-кантри

14.06.2011, 12.30

В воскресенье, 12 июня, в урочище Моква прошло первенство города Курска по велосипедному спорту. Участники соревновались в самой популярной дисциплине в велоспорте — кросс-кантри.

Как рассказал нашему агентству председатель федерации велоспорта Курской области, тренер ДЮСШ «Картинг» Евгений Ткачев, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Курска. В связи с празднованием Дня России, велосепедисты из других городов не смогли приехать на соревнования, поскольку мероприятия, приуроченные к празднику, проходили во всех городах страны.

Участники состязаний разделились на шесть возрастных групп. Каждой группе предлагалось преодолеть определенный участок дороги в строго отведенное время. Например, у мужчин 1992 -1972 годов рождения время пути составляло 2 часа 10 минут, по истечении времени гонка прекращалась и подводились итоги. Таким образом, величина дистанции зависила от скорости самих участников: у самых маленьких она равнялась 10 километрам, мужчины же, в свою очередь, преодолели порядка 30 километров.

Самым маленьким участникам соревнований исполнилось только 10 лет, они сражались в возрастной группе 1999-2001, победителем там стал Леонид Щепахин. В группе 1997-1998 годов первым был Андрей Рябых. У юношей 95-96 года рождения первым стал Андрей Скоров. Среди юниоров 93-94 года рождения победителем был Алексей Божко, у мужчин 92-72 годов первым оказался Александр Панов, а среди ветеранов, возраст которых составлял от 30 лет и выше, первое место завоевал Александр Ртищев.

«Стоит отметить, что возраст участников никак не ограничивался, - говорит Евгений Ткачев, - самому старшему велосипедисту, выступавшему в группе ветеранов, исполнилось уже 60 лет, но это не помешало ему окончить гонку наравне с молодыми участниками».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть