Детскими садами в Курской области займутся по новой программе

09.06.2011, 17.30

Детских садов много не бывает, но их может быть больше. Так в Курской области в ближайшие годы должно появиться порядка 17 новых дошкольных учреждений. Именно такое количество детских садов оговорено в недавно принятой областной программе развития дошкольного образования.

Сегодня в нашем регионе проживает более 80 тысяч детей в возрасте до 7 лет. А всеми формами дошкольного образования охвачено 56,4% детей. работа по увеличению мест в детских садах уже ведется. Например, были построены два новых детских сада, реконструированы несколько зданий детских садов области.

Чтобы как можно эффективнее решать эту проблему, была принята программа развития дошкольного образования в Курской области на 2011-2015 годы. Общий объем финансирования этой программы составит почти 2,4 миллиарда рублей. Ежегодно будут направляться средства областного бюджета в объеме 30 миллионов рублей на проведение капитальных ремонтов муниципальных детских садов.

Благодаря запускаемой программе, в Курской области появятся еще 34 дошкольные учреждения (17 – это совершенно новое строительство на 2413 мест, еще 17 – здания прежних детских садов, на 2400 мест).

В нынешнем году за счет средств местных бюджетов будут реконструированы нефункционирующие здания Мохновского детского сада Суджанского района на 25 мест, Елизаветовского Глушковского района на 20 мест, детского сада в п. Медвенка на 60 мест, образовательного учреждения «Начальная школа – детский сад» в г. Обояни на 40 мест. Помимо этого в функционирующих детских садах планируется открыть дополнительно 10 групп на 200 мест.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть