Курскую область на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» представит Курчатовский район

08.06.2011, 15.07

20 июня команда Курчатовского района представит Курскую область на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в г.Калуга. Этот выбор стал неслучайным. Ведь эта команда была признана сильнейшей по итогам областных состязаний.

Кстати, в 2010 году команда курян заняла первое место на соревнованиях ЦФО, которые проходили в г. Владимире.

В местечке Сахаровка Курского района завершились 14-е соревнования «Школа безопасности». В этом году в них приняли участие команды из 33 муниципалитетов. (Для сравнения: в прошлом году их насчитывалось всего 24.) Исключение составил Конышёвский район, руководство которого аргументировало свой отказ отсутствием финансовых средств для приобретения необходимого снаряжения. А оно ребятам необходимо для преодоления основных этапов состязания: маршрута выживания, поисково-спасательных работ, короткой трассы и пожарно-тактической полосы.

Все эти этапы вырабатывают у ребят физическую ловкость, смелость, чувство командного духа и, конечно же, обучают тому, как выжить в экстремальных условиях и не просто спастись самому, но и оказать помощь пострадавшим товарищам.

В этом году в программу соревнований организаторы включили новый этап – пожарно - тактическую полосу. В ходе её преодоления было необходимо собрать пожарный рукав и напором воды сбить шар, находящийся на высоте. Надо отметить, что с ним ребята справились отлично.

Организаторы признаются, что этот этап очень важен, так как даёт возможность ребятам почувствовать себя настоящими пожарными.

Впервые по итогам соревнований команды оценивались по двум возрастным группам: младшей (пятиклассники) и старшей (учащиеся десятых классов).

Второе место среди старшеклассников заняли ученики г. Курчатова, третье досталось Курскому району. Из младших групп сильнейшими были признаны учащиеся пятой школы г.Курска, серебро у команды из г. Рыльска, бронзу присудили 36-ой школе. Все призёры получили кубки, грамоты и ценные призы - палатки, которые наверняка пригодятся им на следующих соревнованиях.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть