Еще 166 курян пострадали от укусов клещей

06.06.2011, 12.45

Все больше курян стали жертвами укусов клещей. Если к середине мая за медицинской помощью обратилось 518 жителей области, то за одну лишь прошедшую неделю этот показатель составил 166 обращений.

В связи с cезонным повышением активности клещей Управление Роспотребнадзора по Курской области постоянно контролирует эпидемиологическую обстановку на территории региона за заболеваемостью людей, связанной с укусами клещами.

За прошедшую неделю зарегистрировано 166 обращений за медицинской помощью, из них 60 – по поводу укусов клещами детей. Между тем, в специальной лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» за прошедшую неделю было исследовано 123 клеща на наличие возбудителя клещевого боррелиоза. Положительных находок было обнаружено лишь 17. Отметим, что такие результаты исследований не превышают значений многолетних наблюдений.

В то же время сегодня в области продолжаются акарицидные обработки территорий детских оздоровительных учреждений. За прошедшую неделю обработано почти 64,5 га территорий.

В региональном Управлении Роспотребнадзора обращают внимание на необходимость личной профилактики при посещении лесной зоны, садовых и дачных участков, а также городских и пригородных парков. Неприятностей, связанных с укусом клещами помогут избежать правильно подобранная одежда, предотвращающая заползание клеща на тело, использование реппелентов, обязательные само- и взаимоосмотры в процессе пребывания на природе и после возвращения.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть