В Курской области снижены цены на 19 продуктов питания

03.06.2011, 10.41

По данным Курскстата с 23 по 30 мая в регионе снились цены на 19 наименований продуктов питания (48,7 процента) из 39 анализируемых, цены на 8 наименований (20,5 процента) – остаются неизменными. Налицо положительная динамика, по сравнению с данными статистики на 10 мая снижение цен было зафиксировано на 43,6 процента продуктовых товаров, неизменными оставались цены на 15,4 процента товаров.

При этом, по сравнению с соседними областными центрами на прилавках курских магазинов цены на большинство продуктов питания остаются самыми низкими. К примеру, в прошлом году по этому показателю было отмечено 12-15 наименований социально значимых продуктов, то теперь свыше 20.

О том, благодаря чему в регионе были достигнуты подобные положительные результаты, рассказал председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков. Еще в сентябре прошлого года губернатором Курской области было подписано распоряжение о создании региональной комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке региона, возглавил комиссию первый заместитель председателя правительства Александр Демин.

В администрации региона был намечен план мероприятий по стабилизации цен, и, благодаря слаженной работе многих структур сегодня мы можем говорить о положительных результатах в этом сегменте. Регулярно проводятся встречи и совещания с производителями, представителями оптовой и розничной торговли, отслеживаются торговые надбавки на товары повышенного спроса, проводятся проверки цен на хлеб регулируемых сортов, детское питание. Прорабатываются вопросы поставки фруктов и овощей по низким ценам из Украины и Белоруссии, регулярно проводятся ярмарки курских товаропроизводителей.

Важную роль в установлении низких цен на продукты первой необходимости в сравнении с соседними регионами играет развитая розничная сеть и высокая конкуренция на рынке продовольствия. Ежедневно в торговых сетях проводятся различного рода акции по реализации разнообразных товаров по сниженным ценам. В период действия акций некоторые продукты можно купить и на четверть дешевле от обычной цены.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть