Куряне продолжают готовиться к встрече европейских делегаций

02.06.2011, 10.10

Накануне губернатор Курской области Александр Михайлов провел первое заседание оргкомитета по подготовке к Генеральной Ассамблее и ежегодной конференции АЕПР. Напомним, это масштабное мероприятие состоится в нашем регионе уже в сентябре текущего года.

Уникальность предстоящей конференции в том, что она впервые будет проводиться за пределами Евросоюза. Как отметил глава региона, для нас большая честь принимать такой представительный европейский форум. Сегодня ассоциация насчитывает порядка 100 участников из 30 европейских стран. Еврорегион «Ярославна» (созданный на границе Курской и Сумской областей) за 3 года существования показал себя активным членом АЕПР. В результате, исполком ассоциации проголосовал за делегирование прав проведения генеральной ассамблеи в Курске.

Наш регион, как принимающая сторона, максимально ответственно подходит к проведению такого уровня мероприятия. Сумская область в этом нам активно помогает. Программа проведения Генассамблеи и конференции уже прошла необходимые процедуры согласования с МИДом России и руководством АЕПР.
  Учитывая специфику ассамблеи, необходимо обеспечить профессиональный перевод на четырех языках. Для лучших студентов КГУ и ЮЗГУ – это будет хорошей практикой. Проведена большая работа и с гостиничным фондом областного центра.

При подготовке концертных программ и сувенирной продукции акцент будет сделан на самобытности русской и украинской культур.

Как выяснилось, большинство гостей впервые посетят Россию. Для них организуют экскурсии в Москве, участники мероприятия также побывают в санатории «Марьино», Коренной пустыни, Стрелецкой степи.

«Европейцы признали, что мы серьезные партнеры. Хотелось бы органично войти в эту семью европейских государств. Поучиться у партнеров есть чему, ведь Еврорегиону «Ярославна» только 3 года, а АЕПР - 40 лет. Планируемое мероприятие – хорошая площадка для установления контактов, у нас много общих интересов в экономической и культурной сферах. Налаживание деловых и дружеских связей – предмет наших ожиданий», - подчеркнул Александр Михайлов.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть