Чудотворная икона "Знамение" вновь прибудет на курскую землю нынешней осенью

30.05.2011, 12.07 -

Стали известны сроки пребывания в городе Курской Коренной иконы «Знамение». Как сообщил нашему агентству секретарь Курской епархии, священник Олег Чебанов, ориентировочно, икона прибудет в Курск 23 сентября.

Затем она сразу же отправится в Коренную пустынь. А 25 числа, вслед за божественной литургией, начнется традиционный крестный ход до Знаменского собора. В областном центре святыня пробудет до 2 октября. В это время куряне будут иметь возможность приложиться к иконе «Знамение». После этого она отправится в Америку, где она хранится в синодальном Знаменском соборе Зарубежной церкви в Нью-Йорке, и считается главной святыней РПЦЗ.

Напомним, что крестный ход с оригиналом Курской Коренной иконы «Знамение» пройдет всего в третий раз, ранее эти ходы совершались со списками образа. Связано это с тем, что в 1920 году святыня была вывезена из страны, и до 2009 года ни разу не была на Родине. Но, в результате переговоров, которые длились несколько лет, было достигнуто соглашение, согласно которому икона все же пребывает в Россию и находится здесь несколько недель.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть