Курян просят быть аккуратнее на водоемах

30.05.2011, 11.11

ГУ МЧС России по Курской области предупреждает курян - в ближайшие дни на территории региона ожидается стабильно высокая температура воздуха. Это в свою очередь может привести к увеличению опасности гибели людей на водоемах.

Печальные примеры в нашей области уже имеются - 28 мая в Курском районе утонул трехлетний ребёнок, находившийся с родителями. ГУ МЧС России по Курской области обращается с убедительной просьбой быть осторожнее во время отдыха у воды.

Отметим также, что в настоящее время в Курской области работают 50 внештатных общественных инспекторов ГИМС. Они есть  в большинстве районов. В их обязанности входит оказание помощи сотрудникам ГИМС в организации рейдов и патрулирований на водных объектах, участие в осуществлении ежегодных технических освидетельствований маломерных судов, пляжей и переправ. Именно такие добровольцы должны в числе первых оказать помощь в случае происшествия на воде. Помимо нескольких десятков организованных пляжей им необходимо контролировать и неофициальные места купания, где предпочитают проводить свободное время многие куряне.

Записаться в ряды добровольцев просто. Два главных условия – достижение 18-летнего возраста и наличие удостоверения на право управления маломерным судном. Достаточно написать заявление о желании стать добровольцем. Заявление будет рассматриваться Главным инспектором ГИМС. Регулярно проходят учебно-методические сборы с внештатными инспекторами, где они совершенствуют своё мастерство и знания, делятся опытом. Один из них состоялся на днях. Надо отметить, что уровень подготовки, а, значит, и качество работы добровольцев постепенно растёт. Инспекторы ГИМС признаются, что сегодня внештатные сотрудники оказывают неоценимую помощь в деле обеспечения безопасности населения на воде.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть