Более 500 курян обратилось за медицинской помощью из-за укусов клещей

23.05.2011, 09.39

С наступлением тепла повысился и уровень активности клещей. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Курской области постоянно контролирует эпидемическую обстановку на территории региона, связанную с заболеваемостью людей, так называемыми, клещевыми инфекциями.

Куряне могут успокоиться на конец прошлой недели случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди населения области зарегистрировано не было. Однако существенно выросло число людей, укушенных клещами. Если в минувшем году к середине мая за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратилось 342 человека (из них 137 - дети), то в нынешнем году этот показатель уже превысил 500 человек (от укусов пострадало 518 курян, из них 201 ребенок). только лишь за прошедшую неделю за помощью обратилось 166 жителей области.

Как уточняют в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, регулярно в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводятся исследования клещей на наличие возбудителя клещевого боррелиоза. При этом, результаты исследований не превышают значений многолетних наблюдений.

Учитывая сезонную активность клещей, в регионе продолжаются акарицидные обработки территорий детских оздоровительных учреждений области. За прошедшую неделю обработано 64,42 га территорий.

Напоминаем, что в период сезонной активностью клещей первостепенную роль играют меры личной профилактики при посещении лесной зоны, садовых и дачных участков, а также городских и пригородных парков. Неприятностей, связанных с укусом клещами помогут избежать правильно подобранная одежда, предотвращающая заползание клеща на тело, использование реппелентов, обязательные само- и взаимоосмотры в процессе пребывания на природе и после возвращения.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть