В Курске заговорили звезды...

06.12.2006, 00.00
С 15 декабря 2006 года по 18 января 2007 года в Курске и Фатеже (Курская область) пройдет музыкальный фестиваль «И звезда с звездою говорит...». Он будет посвящен творчеству двух великих российских гениев - Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова.

Два музыкальных гения России – Дмитрий Шостакович и Георгий Свиридов связаны неразрывно. Оба окончили Ленинградскую консерваторию. Свиридов к тому же - самый знаменитый выпускник композиторского класса Шостаковича. 2006 год проходит под знаком 100-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Директор курского филиала Национального Свиридовского фонда Леонид Марченко сообщил, что Национальный Свиридовский фонд совместно с Курским государственным университетом и управлением культуры города Курска разработали и осуществят единственный в России масштабный музыкальный фестиваль, посвященный творчеству двух гениев.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, в фестивале примут участие выдающиеся солисты, коллективы симфонических и камерных оркестров Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Брянска, хоровых коллективов Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Белгорода, Петрозаводска. В программе фестиваля прозвучат произведения Шостаковича и Свиридова. Выступления коллективов и солистов пройдут в концертных залах Дома культуры железнодорожников, КГУ, ДШИ № 1 имени Г.В. Свиридова и на родине Свиридова – в Фатеже.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть