Ко встрече детей пока готовы не все курские лагеря

20.05.2011, 16.18

Скорое открытие оздоровительных смен в курских летних лагерях, стало одним из основных вопросов, которые сегодня обсуждали на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На территории нашей области планируется открыть 21 детский оздоровительный лагерь. Однако сегодня ко встрече детей готовы лишь 17 из них. Как отметил ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курской области - начальник управления надзорной деятельности, полковник внутренней службы Дмитрий Степанов, уже сейчас проводится комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов летнего отдыха оздоровления и занятости детей. В частности, проводится очистка прилегающих к лагерям территорий, организуются специальные разделительные минерализованные полосы. "Не стоит забывать, что значительная часть всех лагерей (18 из 21) области находится в лесных массивах или неподалеку от них. Поэтому к выполнению мер пожарной безопасности нужно подходить ответственно", - напомнил Дмитрий Степанов.

Также он добавил, что в настоящее время все загородные детские учреждения оборудованы системой удаленного мониторинга «Сирена МЧС». Благодаря этому, любое срабатывание аварийной сигнализации тут же будет отражено на пульте диспетчеров Центра управления в кризисных ситуациях МЧС по Курской области.

Уже на следующей неделе, с 25 мая, начнутся комплексные проверки всех загородных лагерей на предмет готовности. До тех пор предстоит устранить все недостатки, иначе смены в лагерях-нарушителях так и не будут открыты.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть