На дорогах Курской области стартовала акция «Внимание – дети!»

18.05.2011, 16.15

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Курской области продолжает оставаться высоким, поэтому сейчас в регионе стартовал первый этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!», который продлится до 13 июня.

На территории Курской области по итогам 2010 года, а также за первый квартал 2011 года было зарегистрировано существенное ухудшение состояния детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам четырех месяцев текущего года положение удалось стабилизировать. За указанный период с участием юных участников дорожного движения зарегистрировано 32 дорожных происшествия, при этом 2 ребенка погибли и 31 получил ранения. В то же время, рост количества происшествий данного вида зарегистрирован в Железногорском (с 5 до 7), Курчатовском (с 1 до 2), Щигровском (с 1 до 3), Курском, Мантуровском, Рыльском, Советском, Суджанском (с 0 до 1), Медвенском (с 0 до 2) районах. Из указанного числа 9 ДТП произошли по вине самих детей, при этом погибших не было, 9 детей получили ранения.

Многолетний анализ показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул. Поэтому уже сейчас стартовала акция «Внимание – дети!», в рамках которой пройдут семинары с руководством образовательных учреждений, работниками оздоровительных лагерей по организации массовых перевозок детей. Также пройдут контрольные проверки технического состояния автобусов, задействованных при массовых перевозках детей.

В образовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях сотрудники ГИБДД будут проводить с детьми беседы, конкурсы, викторины, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге, с привлечением активистов отрядов ЮИД. В детских оздоровительных лагерях будут оборудованы учебные вело- и автоплощадок по изучению Правил дорожного движения.

На родительских собраниях, посвященных окончанию учебного года, сотрудники ГИБДД обратят внимание на  обеспечение безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет.

Наряды ДПС усилят контроль за соблюдением правил перевозок детей в салоне автомобилей и скоростных режимов движения, правил обгона, проезда пешеходных переходов, не предоставления преимущества пешеходам в местах пребывания детей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть