Куряне завтра смогут пройти скрининг-диагностику в рамках Дня борьбы с инсультом

19.05.2011, 16.05

Завтра в Курске на Красной площади с 11.00 до 18.00 в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом пройдёт акция «Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью!».

Мероприятие направлено на профилактику заболевания, а также раннее выявление и коррекцию факторов риска инсульта. В последние годы увеличивается динамика роста количества  сосудистых заболеваний, приводящих к смерти пациентов, и инсульт среди них  занимает второе место после инфаркта миокарда. При этом «возраст» болезни молодеет и на сегодняшний день около 8% случаев инсульта выявлены у лиц до 40 лет. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы этот показатель может достичь 12 - 15%.

В рамках акции, которую проведут ведущие городские врачи-неврологи, планируется показ фильмов о профилактике инсульта, проведение скрининг-диагностики (измерение артериального давления и пульса, вычисление индекса массы тела) для выявления и коррекции факторов риска развития инсульта с заполнением анкеты  и паспорта здоровья гражданина. Раздача информационных буклетов о симптомах инсульта, способах их выявления и правилах оказания первой помощи.

Каждый желающий сможет пройти скрининг-диагностику, которая займёт не более трёх минут.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть