На улучшение жизни пожилых людей в Курской области выделят 182 млн.рублей

16.05.2011, 17.05

Под руководством первого заместителя губернатора – председателя правительства Курской области Александра Зубарева состоялось заседание правительства. Один из вопросов был посвящен повышению качества жизни пожилых людей.

В прошлом году Президент России поставил задачу улучшить качество жизни пенсионеров. В нашем регионе пожилые люди составляют четверть населения. На заседании правительства была одобрена программа «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей на 2011 – 2013 годы». О новшествах этой программы рассказала председатель областного комитета социального обеспечения Ольга Новикова. В первую очередь, планируется за счет региональных средств индексация пенсий. Продолжится обучение старшего поколения в университетах пожилого человека, в том числе с посещением факультетов здоровья, культуры и искусства, основ православия, сада-огорода и домоводства, а также информатики.

Сотрудники комитета соцобеспечения предлагают создать службу социального такси. Обсуждается вопрос размещения одиноких пожилых людей в приемных семьях. В планах - строительство психоневрологического интерната на 900 мест. Будет уделяться внимание и созданию молодежного волонтерского движения, участники которого в ходе благотворительных акций будут убирать и ремонтировать жилые помещения пенсионеров, работать на приусадебных участках.

Также продолжится и решение острых вопросов, связанных с улучшением здоровья пожилых людей, льготного протезирования, расширение спектра бесплатных досуговых мероприятий. На реализацию этой программы планируется потратить около 182 миллионов рублей из областного бюджета и внебюджетных источников.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть